L'SF-550 è un gruppo frigorifero per camion ad alte prestazioni progettato per un controllo affidabile della temperatura nelle applicazioni di trasporto.
| Modello Unità | SF-550 |
| Temperatura Applicabile | 25°C ~ -20°C |
| Capacità di Raffreddamento (Temperatura Ambientale 35°C) |
0°C: 5000 Kcal/5815 W/19841 BTU |
| -18°C: 3100 Kcal/3605 W/12300 BTU | |
| Modello Compressore | UX200 |
| Cilindrata Compressore | 200 cc/r |
| Tipo Condensatore | P.F. |
| Tipo Ventola Condensatore | Ventola Assiale |
| Numero Ventole Condensatore | 2 Ventole × 1000 m³/h |
| Tensione Condensatore | DC 12V / DC 24V |
| Tipo Evaporatore | Tubo a vite interno e aletta in alluminio |
| Tipo Ventola Evaporatore | Ventola Assiale |
| Numero Ventole Evaporatore | 3 Ventole × 1000 m³/h |
| Tensione Evaporatore | DC 12V / DC 24V |
| Consumo Energetico | ≤36A (DC 12V) / ≤20A (DC 24V) |
| Refrigerante | R-134a / R-404a |
| Tipo di Sbrinamento | Sbrinamento automatico ad aria calda |
| Struttura | Unità integrata |
| Sistema di Standby Elettrico (opzionale) | AC 220V / AC 380V/ 415V |
| Dimensioni | 1665 × 760 × 480 mm |
| Peso Netto | 106 kg |