Il gruppo frigorifero per trasporto tutto-in-uno a motore SF-550 è progettato per veicoli isotermici per autocarri leggeri con un volume compreso tra 14-23m³. Questa unità offre prestazioni di refrigerazione notevoli ed è la scelta preferita per le applicazioni di distribuzione di supermercati, alimenti e bevande e camion refrigerati per carne di maiale.
Noto per le sue prestazioni di refrigerazione stabili e affidabili, l'SF-550 combina efficienza e durata per soddisfare i rigorosi requisiti di refrigerazione per il trasporto.
| Modello Unità | SF-550 |
| Temperatura Applicabile | 25°C ~ -20°C |
| Capacità di Raffreddamento (Temperatura Ambiente 35°C) |
0°C: 5000Kcal/5815W/19841BTU |
| -18°C: 3100Kcal/3605W/12300BTU | |
| Modello Compressore | UX200 |
| Cilindrata Compressore | 200 cc/r |
| Tipo Condensatore | P.F. |
| Tipo Ventola Condensatore | Ventola Assiale |
| Numero Ventole Condensatore | 2 Ventole × 1000m³/h |
| Tensione | DC 12V / DC 24V |
| Tipo Evaporatore | Tubo a vite interno e aletta in alluminio |
| Tipo Ventola Evaporatore | Ventola Assiale |
| Numero Ventole Evaporatore | 3 Ventole × 1000m³/h |
| Tensione Evaporatore | DC 12V / DC 24V |
| Consumo Energetico | ≤36A (DC 12V) / ≤20A (DC 24V) |
| Refrigerante | R-134a / R-404a |
| Tipo Sbrinamento | Sbrinamento automatico ad aria calda |
| Struttura | Unità integrale |
| Sistema di Standby Elettrico (Opzionale) | AC 220V / AC 380V/415V |
| Dimensioni | 1665 × 760 × 480 mm |
| Peso Netto | 106 kg |