L'unità di refrigerazione per trasporto SF-T400 è progettata per applicazioni su autocarri leggeri e medi, offrendo prestazioni di raffreddamento affidabili per il trasporto refrigerato. L'unità può essere azionata dal motore del veicolo o dotata di un sistema di refrigerazione elettrica opzionale (DC220V/DC380V).
Ideale per il trasporto di alimenti refrigerati e surgelati, latticini, verdura, frutta, gelati e prodotti elettronici industriali sensibili alla temperatura, questa unità offre prestazioni di refrigerazione stabili e affidabili. SNOWFALL offre sia unità classiche azionate dal motore che nuove unità integrate di backup per soddisfare vari requisiti di volume del contenitore.
| Modello | SF-T400 |
| Temperatura applicabile | +20°C a -18°C |
| Temperatura ambiente | Capacità di raffreddamento |
|---|---|
| 35°C | |
| 0°C | 3900 |
| -18°C | 2300 |
| Modello | QP16 |
| Cilindrata | 163 cc |
| Tipo | P.F. |
| Tipo di ventola | Ventola assiale |
| Numero di ventole | 2 ventole x 1000m³/h |
| Tensione | DC 12V/DC24V |
| Tipo | Tubo a vite interno e aletta in alluminio |
| Tipo di ventola | Ventola assiale |
| Numero di ventole | 2 ventole x 800m³/h |
| Tensione | DC 12V/DC24V |
| Consumo di energia | ≤ 33A (DC12V) ≤ 16.5A (DC24V) |
| Refrigerante | R-134a / R-404a |
| Tipo di sbrinamento | Sbrinamento automatico ad aria calda |
| Struttura | Unità split a trasmissione diretta |
| Evaporatore T400 | 1270 x 580 x 170 mm | 31.63 kg |
| Condensatore T400 | 1280 x 640 x 1200 mm | 31.91 kg |